autolife.by
Содержание
Новости
Новости Беларуси
 Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Мировые Новости / General Motors оказалась на грани банкротства

General Motors оказалась на грани банкротства


Цена акций американского автогиганта General Motors на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи обвалились на 15,1%, упав до цены 9,98 доллара за акцию. Это наихудший результат крупнейшего мирового автопроизводителя за последние 36 лет.

Так, если GM не привлечет порядка 15 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет, чтобы повысить ликвидность, ей грозит настояще банкротство. Об этом говорится в заявлении консалтинговой инвестиционной компании Merrill Lynch, передает РИА "Новости".

Но инвестировать сейчас столько денег для GM может быть проблематично. Недавно американское рейтинговое агентство Standard & Poor's выразило намерение переместить в отрицательную зону кредитные рейтинги трех крупнейших автопроизводителей США, в числе которых и General Motors. Попадание в эту зону означает прямую рекомендацию не давать кредитов этим компаниям ввиду неясности их дальнейших перспектив.

Как сообщал NEWSru.com, американское издание Fortune 500 в апреле этого года опубликовало свой традиционный рейтинг компаний, для которых минувший год был самым неудачным. Возглавил этот список именно General Motors, убытки которого в 2007 году составили фантастическую сумму в размере 38 миллиардов 730 миллионов долларов.

Чистый убыток американской автокомпании в первом квартале 2008 года составил 3,3 миллиарда долларов, тогда как в аналогичном периоде прошлого года он составлял 42 миллиона долларов. Прибыль GM с января по март текущего года снизилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 700 миллионов долларов и составила 42,7 миллиарда долларов.

Как говорят аналитики, причиной такого бедственного положения GM стал, в первую очередь, непрекращающийся рост цен на бензин: не секрет, что американцы славятся имено своими большими внедорожниками и пикапами, спрос на которые вследствие подорожания топлива резко упал. Повлияли на финансовые потери корпорации и дорожание сырьевых материалов, а также жесткая конкуренция с японской Toyota, выпустившей на рынок грузовики аналогичного класса.

Напомним, что впервые за долгое время на рынке США пошатнулась позиция одного из традиционных лидеров по продажам – пикапа Chevrolet Silverado. По итогам апреля 2008 года в рейтинге продаваемости автомобилей в Америке он уступил свое второе место (первое принадлежит Ford F-150) седану Toyota Camry, и сам занял лишь третью позицию.


Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 2008-07-03

Новости / Мировые Новости / General Motors оказалась на грани банкротства

Смотрите также:
  - На чем ездят российские звезды покера?
  - Самые опасные дороги Европы

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Нравится Вам состояние Кольцевой автодороги г.Минска?
 Нет, состояние оставляет желать лучшего.
 Да очень хорошее.
 Качественный ямочный ремонт спасет положение.

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг