autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / Плата за проезд по дороге Е30 с 21 декабря будет рассчитываться в евро

Плата за проезд по дороге Е30 с 21 декабря будет рассчитываться в евро


Ставки платы за проезд по автомобильной дороге М-1/Е30 "Брест - Минск - граница Российской Федерации" с 21 декабря будут рассчитываться не в долларах США, а в евро. Это предусмотрено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси №117, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе департамента "Белавтодор" Минтранса.

Сами ставки платы не изменились. Так, за проезд по автомобильной дороге в настоящее время платят все категории транспортных средств, за исключением легковых автомобилей (высота не более 210 см), принадлежащих гражданам Республики Беларусь.

По трассе М-1/Е30 по нулевой ставке также проезжают автобусы, выполняющие пригородные и междугородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, а также перевозки школьников к месту учебы и обратно и инвалидов к месту лечения и обратно; грузовые и специализированные автомобили, осуществляющие перевозки молока, хлеба и хлебобулочных изделий, сельскохозяйственной продукции. Перечень сельхозпродукции утверждается Брестским, Витебским и Минским облисполкомами по согласованию с Минтрансом.

В постановлении уточнена и формулировка, которая определяет принадлежность транспортного средства. Если ранее применялись понятия "резидент" и "нерезидент" Республики Беларусь, Российской Федерации и так далее, то теперь - "владелец (пользователь) автомобильного транспортного средства (ТС)" того или иного государства. При этом принадлежность ТС определяется по стране его регистрации. Если же автомобиль состоит из нескольких единиц транспортных средств, то его принадлежность определяется по стране регистрации автомобиля-тягача. К транспортным средствам иностранных государств приравнивается автомобиль с временными (транзитными) номерами регистрации. Исключением являются транспортные средства, приобретенные гражданами Беларуси в собственность и ввозимые на территорию республики своим ходом.

В пресс-службе отметили, что ставки платы за проезд по автомобильной дороге М-1/Е30 не изменялись с декабря 2004 года. Так, в отношении зарегистрированных в Беларуси автомобилей высотой не более 210 см с двумя и тремя (и более) осями действует нулевая ставка, зарегистрированных Российской Федерации - 0,5 евро и 1 евро, в иностранных государствах, за исключением Российской Федерации, - 1-2 евро и 2 евро соответственно. Если транспортное средство высотой более 210 см с двумя, тремя, четырьмя и более осями зарегистрировано в Беларуси, то размер ставки составляет 2 евро, 5 евро и 10-15 евро соответственно, в России - аналогичный размер ставок, в других странах - 3 евро, 5 евро и 10-15 евро соответственно.

Расчет ставок в евро взамен долларов США не только упростит систему расчетов для европейских перевозчиков, но и позволит собирать дополнительные средства на содержание и обустройство дороги за счет более высокого курса европейской валюты, подчеркнули в департаменте "Белавтодор".


Источник: www.belta.by

Дата публикации: 2008-12-22

Новости / Новости Беларуси / Плата за проезд по дороге Е30 с 21 декабря будет рассчитываться в евро

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - На Витебщине словили банду, грабившую фуры

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
вы сами ремонтируете свой авто?
 Нет, только на СТО
 Расходники меняю сам
 Расходники и несложный ремонт
 Почти всё сам
 Моя машина никогда не знала, что такое СТО

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг