autolife.by
Содержание
Новости
 Новости Беларуси
Мировые Новости
Новости автоспорта
МАГАЗИН
Мероприятия РБ
Каталог СТО, магазинов
Мото
Автозвук
Охрана авто
Юмор
Информация ГАИ
Разное
Тюнинг
Инструкции к авто
Эвакуация
Автосалоны
ГБО
Производители запчастей

Партнеры и друзья
Последнее с форума
 НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ! -20%
 Приглашаем на тренировки по муай тай и грэпплингу
 Приглашаем на тренировки в группу детского дзюдо
 Куплю варбург 353
 АВТО.ПРО
Эвакуация
каталог эвакуаторов осуществляющих автопомощь по г. Минску, РБ и за её пределами.
Новости / Новости Беларуси / В Беларуси хотят построить завод по сборке китайских автомобилей.

В Беларуси хотят построить завод по сборке китайских автомобилей.


Недавно у входа в Белорусскую научно–промышленную ассоциацию всеобщее внимание привлек ярко–желтый компактный автомобильчик. Дизайн — супер! Для города с его переполненными улицами — то, что надо, да и просто красиво. Молодежи, особенно девушкам, должно понравиться. Но что за фирма? Китайская? Это сразу вызвало у созерцателей противоречивые мнения. Кто–то воскликнул: «Могут же!» Кто–то критически высказался о качестве китайских автомобилей в целом.

Открою секрет: желтая легковушка, а с ней еще несколько китайских автомобилей разных марок оказались у дверей БНПА не случайно. Там проходило очередное совещание, на котором речь шла о том, при каких условиях было бы выгодно создать в стране сборочное производство китайской автотехники. Планы построить в Беларуси такой завод давно будоражат местные умы. Было даже несколько попыток, многообещающих, но так и не состоявшихся деклараций.

Однако, похоже, настал решающий момент. Все труднее мириться с тем, что наша страна с ее мощным машиностроением сотни миллионов долларов перекачивает за рубеж за иномарки, в основном подержанные, что серьезно отягощает и без того отрицательное сальдо внешней торговли. И на правительственном уровне отданы распоряжения «проработать вопрос» о создании в Беларуси сборочного производства. Ведь можем же делать хорошие грузовики, тракторы, комбайны и продавать их в десятки стран — неужели не осилим легковушки?

Были попытки найти общий язык с росси
йскими, корейскими, европейскими автофирмами. Китайский вариант возник в этом контексте главным образом по той причине, что четырехколесный товар из Поднебесной при сравнимых характеристиках существенно дешевле. Но впечатляет и то, как динамично почти с нуля развивается там автомобилестроение, а его продукция проникает на наш рынок:

— В прошлом году в Беларуси было продано всего 460 китайских машин, а в первом квартале этого произошел семикратный рост, — вводит в курс дела участников совещания директор ООО «Китайские автомобили» Сергей Варивода. — В ближайшее время можно ожидать появления еще нескольких китайских брэндов. А в 2010 году они займут до 10 процентов суммарных продаж иномарок в стране.

Тем не менее окончательное решение не принято. Сначала надо определиться, какой автомобиль нам нужен. Бывший многие годы главным конструктором МАЗа, а ныне директор Объединенного института машиностроения НАН, Герой Беларуси и академик Михаил Высоцкий высказался категорично:

— В Беларуси можно собирать только такие легковые автомобили, которые бы обошли всех наших западных конкурентов по эксплуатационным характеристикам, да и по цене были бы приемлемыми. Из таких требований мы и должны исходить, обсуждая с китайскими коллегами проблемы сотрудничества в производстве автомобильной техники.

В Беларуси уже побывала представительная делегация автопрома Китая. Разговор шел о повышении качества и соответствии белорусским стандартам китайских машин, о том, сохранятся ли цены на них, об инвестициях. Китайцы, в свою очередь, требуют закрыть ввоз в Беларусь подержанных иномарок. Проблемы очень непростые. Не потому ли дилеры не проявили особого энтузиазма по поводу создания в Беларуси автосборочного предприятия? Да и министр промышленности Анатолий Русецкий недавно очень осторожно высказался о том, когда и какие легковые автомобили будут собираться в стране.

Так что и со стратегией, и с тактикой производства в Беларуси импортных легковушек еще предстоит разбираться.


Источник: Советская Белоруссия

Дата публикации: 2008-08-25

Новости / Новости Беларуси / В Беларуси хотят построить завод по сборке китайских автомобилей.

Смотрите также:
  - С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
  - Открытый фестиваль АВТОТЮНИНГ – 2008 !!! «Красивые автомобили в красивом городе».

Комментарии:

написать комментарий

Ваше имя:  



Число на картинке:  



Голосование
Нравится Вам состояние Кольцевой автодороги г.Минска?
 Нет, состояние оставляет желать лучшего.
 Да очень хорошее.
 Качественный ямочный ремонт спасет положение.

Самые читаемые:
  Перечень станций техосмотра - Минск
  Opel Insignia 2009 сможет распознавать дорожные знаки
  Техосмотр(список необходимых документов)
  Диагностика(проверка) свечей
  Конденсатор в автомобильной аудиосистеме
Каталог TUT.BY Rating All.BY AKAVITA.BY Majordomo.ru - надёжный хостинг